12.08.2020

Закон о борщевике: что ждёт нарушителей...

Очищать территорию от борщевика - не право, а обязанность собственников земельных участков.

Борщевик Сосновского давно утратил статус сельскохозяйственной культуры и превратился в опасное сорное растение.

Согласно Земельному кодексу РФ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания подобными растениями.

Учитывая высокую токсичность и опасность сорного растения борщевик Сосновского, органы государственной власти Калужской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Калужской области в соответствии с законодательством принимают меры по предотвращению распространения сорного растения борщевик Сосновского на территории Калужской области.

Однако проблема повсеместно остается острой.

Законодательным собранием Калужской области 13 марта 2020 года принят  очень важный закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере предотвращения распространения сорного растения борщевик Сосновского на территории Калужской области».

Закон вступит в силу уже с 1 января 2021 года, согласно которому предусматривается наложение достаточно значительных штрафов на должностных, юридических и физических лиц  за не уничтожение борщевика.

Кроме того для привлечения граждан к борьбе с опасным гигантом, внесены поправки сразу в два закона Калужской  области.

В Закон Калужской области от 22 июня 2018 года N 362-ОЗ "О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области" (в редакции Законов Калужской области от 26.09.2018 N 384-ОЗ, от 26.12.2018 N 433-ОЗ) изменение, дополнив статью 1 новым пунктом 2.1 следующего содержания: "2.1. Помимо вопросов, перечисленных в части 2 статьи 45.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", правилами благоустройства территорий муниципальных образований Калужской области могут регулироваться вопросы удаления борщевика Сосновского на землях населенных пунктов".

Т.е. вопрос удаления борщевика Сосновского на землях населенных пунктов  в указанном законе  дает возможность муниципальным образованиям включить вопрос по удалению опасного растения в правила благоустройства и сформировать муниципальные программы по борьбе с ним.

Также внесены изменения  в Закон Калужской области от 28 февраля 2011 года N 122-ОЗ "Об административных правонарушениях в Калужской области",  согласно которому «нарушение установленных органами местного самоуправления требований по удалению борщевика Сосновского на землях населенных пунктов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей".

Во избежание штрафов собственники должны будут следить за произрастающим растением на принадлежащей им земле.

Наказание за нескошенный борщевик грозит как владельцам крупных участков, в том числе должностным и юридическим лицам, так и обычным гражданам, у которых произрастает борщевик на их дачном или придомовом участке.

Для информации:

Борщевик Сосновского – опасное растение, которое  с огромной скоростью захватывает земли в нашей полосе. Системно бороться с ним в России только начинают.

Борщевик был завезён на территорию современной России в период восстановления страны после Великой Отечественной войны для помощи в заготовлении силосного корма для скота. Эта  сорная растительность очень неприхотлива, растет быстро, достигая внушительных размеров до 6 метров. В 1950-е годы в некоторых районах Калужской области борщевик Сосновского выращивали в большом объеме как кормовую культуру для скота. В 90-е эти земли не использовались и сейчас «захвачены гигантом».