11.08.2020

Правовой ликбез: самовольная установка временных торговых объектов запрещена!

Управление административно-технического контроля Калужской области на постоянной основе ведет мониторинг соблюдения обязательных требований при содержании временных объектов и самовольной их установки и  эксплуатации.

Под временными объектами понимаются объекты, предназначенные для осуществления производственной и (или) предпринимательской деятельности или удовлетворения личных потребностей граждан, которые не являются объектами недвижимости, в том числе нестационарные торговые объекты, палатки, павильоны, киоски, ангары, металлические гаражи, тенты и другие укрытия для автомобилей, санитарно-бытовые и складские сооружения, ограждения, бункеры, урны, контейнеры, контейнерные площадки, средства размещения информации (указатели, конструкции, сооружения, технические приспособления и другие носители, предназначенные для распространения информации, за исключением информации, содержащей сведения рекламного характера и (или) являющейся обязательной в соответствии с законодательством).

Одновременно информируем об установленной ответственности за ненадлежащее содержание временных объектов. Согласно ст. 1.7 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Кроме того в соответствии со ст. 1.11 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей за самовольную установку временных объектов, за исключением случаев, когда ответственность за самовольную установку объектов, являющихся в соответствии с настоящим Законом временными объектами, предусмотрена федеральным законодательством.

За эксплуатацию самовольно установленных временных объектов согласно ст. 1.11.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Нередко самовольная установка временных объектов и их эксплуатация связана с несанкционированной торговлей.  Торговля вдоль автотрасс в летний период давно стала привычным явлением для регионов, близко расположенных  к Москве.

Поэтому напоминаем, что  физические и юридические лица должны соблюдать установленные в регионе требования при содержании временных объектов и самовольной их установки и  эксплуатации.

За нарушение – грозит наложение административного штрафа.