10.08.2020

В магазинах Северного проверили соблюдение масочного режима

В Калужской области продолжает действовать масочный режим, а потому регулярные рейды по заведениям, общественным местам и магазинам удивления не вызывают. Их цель — проверить наличие масок и перчаток. На этор раз комиссия отправилась на проверку торговых точек в микрорайоне Северный.

Вход без маски запрещен, но так ли оно на самом деле? Промониторить ситуацию решили министерство конкурентной политики и управление административно-технического контроля. Место проверки — большой торговый центр на Северном. В спортивном магазине маски и перчатки абсолютно у всех продавцов, причем одинаковые фирменные. С ответственностью к вопросам собственной безопасности относятся и в других торговых точках. Хотя признаются — тяжело.

Мониторят ситуацию ежедневно. Подобных проверок по соблюдению масочного режима с момента начала пандемии проведено более шести тысяч. Это не только магазины, но еще такси, общественный транспорт, остановки. Задача — не наказать, а объяснить, что использование индивидуальных средств защиты в условиях пандемии действительно важно.

Если мы видим нарушение, мы проводим разъяснительную беседу. Если ситуация повторяется, то уже составляем акт на месте, делаем соответствующие запросы, составляем протокол и документы направляем в суд. И уже суд принимает решение, — говорит эксперт управления административно-технического контроля Калужской области Татьяна Матюхина.

Штрафы могут грозить нешуточные. Для граждан от 1 до 30 тысяч, для предпринимателей — от 30 до 50, для юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей. В случае повторения ситуации суммы еще больше, возможна и приостановка деятельности до трех месяцев.

Продавцы ответственнее — они дольше остальных ждали возвращения на свои рабочие места. Чаще нарушают масочный режим покупатели. По наблюденям сотрудников, в сумке индивидуальное средство защиты есть практически у каждого. Почему не носят — непонятно.

Несмотря на третий этап снятия ограничений, масочный режим в регионе продлен как минимум до 31 августа. Коронавирус пока никуда не делся, а значит, расслабляться еще точно рано.

Ксения Баранцова, Леон Ким, телекомпания Ника ТВ

Репортаж по ссылке: https://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/cQy1sgWfM9Zizo3ny8T3?fbclid=IwAR3lx1vdrnB8pxwvUMSDW5yfgzNm_xJ0Og72s7ndlcguZJTX0VtRILAg9vA