07.08.2020

Покупатели чаще продавцов нарушают масочный режим

Наличие масок и перчаток в магазинах города проверили сотрудники министерства конкурентной политики и управления административно-технического контроля в одном из больших торговых центров в микрорайоне Северный.
Продавцы практически во всех торговых точках соблюдают масочно-перчаточный режим. Хотя признаются — тяжело, особенно в эти жаркие дни.

Мониторят ситуацию ежедневно. Подобных проверок по соблюдению масочного режима с момента начала пандемии проведено более шести тысяч. Это не только магазины, но еще такси, общественный транспорт, остановки. Задача не наказать, а объяснить, что использование индивидуальных средств защиты в условиях пандемии действительно важно.

Если мы видим нарушение, то проводим разъяснительную беседу. Если ситуация повторяется, мы составляем тогда уже акт на месте, делаем соответствующие запросы, составляем протокол и документы  направляем в суд. И уже суд принимает решение, — рассказала эксперт управления административно-технического контроля Калужской области Татьяна Матюхина.

Штрафы могут грозить нешуточные. Для граждан  — от 1 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей — от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

В случае повторения ситуации суммы еще больше, возможна и приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

Когда начинали вводить масочный режим, было много непонимания. Откровенно говоря, скандалов было много. Сейчас этого меньше. Продавцы ответственнее — они дольше остальных ждали возвращения на свои рабочие места. Чаще нарушают масочный режим покупатели. По наблюдениям сотрудников, в сумке индивидуальное средство защиты есть практически у каждого. Почему не носят — непонятно. Несмотря на третий этап снятия ограничений, масочные режим в регионе продлен как минимум до 31 августа. Коронавирус пока никуда не делся. Расслабляться еще однозначно рано, — добавил заместитель министра конкурентной политики Калужской области Лев Марченков.

Источник: Ника ТВ