Стоянка автотранспорта на зеленой зоне запрещена!

Наличие автомобиля позволяет перемещаться в любом направлении и дает независимость от общественного транспорта. Но перед автовладельцами возникает вопрос: где хранить своего «железного коня». Честь и хвала автолюбителям, которые оставляют свои машины на специализированных автостоянках, в гаражах или специально отведенных для этих целей «карманах» во дворе. Но так, к сожалению, поступают не все.

Некоторые, не найдя места, проблему решают просто: ставят свою машину на детские площадки, пешеходные дорожки, и даже умудряются заехать туда, где устроен цветник или растет трава, кустарники, деревья.

В ходе проверок сотрудниками территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля Калужской области в рамках контроля за общим состоянием благоустройства придомовых территорий Козельского района на территории городского поселения «Город Сосенский» были выявлены факты парковок автотранспорта на детских и спортивных площадках и на участках с зелеными насаждениями.

Как отметил начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов: «Хочется разъяснить, что в соответствии с «Правилами санитарного содержания и благоустройства территорий городских и сельских поселений», принятых во всех поселениях, запрещена стоянка автотранспорта на детских и спортивных площадках, заезд на всех видах транспорта на газоны, тротуары, участки с зелеными насаждениями

За нарушение данных правил в соответствии с частью 1 статьи 1.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 до 110 тысяч рублей.

В отношении виновных лиц будут возбуждены административные дела».