26.06.2020

Управление АТК продолжает совместные рейды такси.

Управление административно - технического контроля Калужской области совместно с сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Калуге провели очередное рейдовое мероприятие по выявлению нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

В целях профилактики совершения административных правонарушений сотрудники управления разъясняли водителям такси нормы законодательства, напомнили о необходимости соблюдения правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси и правила поведения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В ходе проверки остановлен водитель легкового такси с национальным водительским удостоверением, который управлял автомобилем, не имея права управлять данным транспортным средством. По итогам проверки водитель такси отстранен от управления транспортным средством. Автомобиль задержан и эвакуирован на спецстоянку.

Также в ходе рейда зафиксировано два случая отсутствия у водителей путевого листа с отметкой о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотров. В результате водители на месте остановки были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП.

Кроме того в результате проведенного мероприятия остановлен водитель, который, не имея разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, управлял транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

Напоминаем, что использование атрибутов такси (цветографической схемы на кузове автомобиля, опознавательного фонаря на крыше автомобиля) без соответствующего разрешения запрещено.

В ходе проведения совместного рейда было проверено 32 транспортных средств. Как отметил начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов: «В ходе рейда сотрудники управления административно-технического контроля Калужской области напомнили каждому водителю о необходимости соблюдения требований, направленных на предупреждение заболевания новой коронавирусной инфекции. Очень важно на этапе снятия ограничений не расслабляться и продолжать соблюдать «масочный» режим в общественных местах и такси.

Работа по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области будет продолжена».