25.06.2020

Начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов ответил на вопросы предпринимательского сообщества сферы общепита.

В связи обращением предпринимательского сообщества и постепенным снятием ограничений на ведение деятельности организациями и индивидуальными предпринимателями в Торгово-промышленной палате Калужской области, сегодня 25 июня состоялся очередной вебинар на тему: «Возобновление деятельности в сфере общепита в Калужской области».

Перед предпринимательским сообществом выступил начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов, который ходе мероприятия ответил на вопросы, касающиеся проверок соблюдения посетителями кафе и ресторанов и организациями общественного питания требований, установленных в условиях повышенной готовности, а также осветил ряд вопросов:

• компетенция управления административно-технического контроля Калужской области;

• основные требования, предъявляемые к поведению посетителями кафе и ресторанов;

• основные требования, предъявляемые к работе организаций общественного питания;

• характер и статистика выявляемых нарушений в сфере общепита;

• меры ответственности, предусмотренные законодательством.

В ходе вебинара также коснулись вопросов, связанных с проведением проверок соблюдения гражданами и организациями режима работы в условиях повышенной готовности, соблюдения «масочного» режима и т.п., а также Станислав Орехов ответил на другие вопросы участников мероприятия.

Напомним, Постановлением Правительства Калужской области № 200 от 17.03.2020 г. и внесенных в него изменений были приняты ограничения на ведение деятельности организациями и индивидуальными предпринимателями из определенного перечня отраслей. В настоящее время продолжается снятие данных ограничений, и ряд предприятий получают возможность возобновить свою деятельность.

Так, c 24 июня 2020 года возобновлена работа индустрии общественного питания, но только на открытом воздухе (в летних кафе, на легковозводимых временных террасах, летних верандах, выносных столиках, расположенных на территории, непосредственно примыкающей к зданию или сооружению, в котором располагается стационарное предприятие (объект) общественного питания).