05.06.2020

Конструктивное взаимодействие!

В министерстве конкурентной политики Калужской области, сегодня, 5 июня, в режиме ВКС состоялось совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товарных рынков области с участием представителей крупных федеральных торговых сетей, органов местного самоуправления Калужской области, контролирующих органы власти региона.

На заседании штаба рассматривались вопросы соблюдения правил ограничений, введенных для организаций сферы торговли в связи с действием на территории региона режима повышенной готовности, а также соблюдения правил благоустройства прилегающих к торговым объектам территорий и приведению в надлежащее состояние объектов в канун значительных федеральных и региональных мероприятий.

В ходе заседания было отмечено, что было выстроено конструктивное взаимодействие органов местного самоуправления, контролирующих органов и министерства по контролю и соблюдению установленных в регионе правил в период введения вынужденных ограничений.

Выступая перед участниками заседания, начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов отметил: «В целом, предпринимательское сообщество с пониманием проходит сложный период вынужденных ограничений, соблюдает установленные Правительством региона требования, так доля нарушителей составляет не более 4 процентов.

Тем не менее, с учетом того, что правительство Калужской области и оперативный штаб по борьбе с распространением на территории региона новой коронавирусной инфекции идут на смягчение мер для представителей сферы торговли в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, однако, соблюдение «масочного» режима остается в настоящий момент наиболее приоритетным и действенным барьером распространения новой коронавирусной инфекции. Именно от дисциплинированности, как предпринимательского сообщества, так и граждан во многом зависит, как скоро регион сможет перейти на второй этап снятия ограничений».

Кроме того начальник управления напомнил о мерах ответственности за нарушение правил благоустройства, которые согласно закону Калужской области предусматривают административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц – до тридцати тысяч, на юридических лиц – до ста пятидесяти тысяч рублей. За невыполнение предписаний на должностных лиц – до тридцати тысяч, на юридических лиц – до восьмидесяти тысяч рублей.