04.06.2020

В Калужской области продлен режим повышенной готовности. «Масочный» режим продолжается.

В Калужской области продлен режим повышенной готовности.
«Масочный» режим продолжается
С 3 июня Калужская область перешла на поэтапное снятие ограничений, призванных сдерживать распространение коронавирусной инфекции. Однако режим повышенной готовности не снят, он сохраняется до 30 июня.
А это значит, что в регионе продолжает действовать «масочный режим», согласно которому в общественных местах, транспорте, а также при посещении объектов торговли, салонов красоты и парикмахерских рекомендовано жителям региона использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.
Кроме того сохраняются требования по социальному дистанцированию и обязательному использованию сотрудниками торговли и салонов красоты наряду с индивидуальными средствами защиты органов дыхания, перчатки и антисептические средства и соблюдать все установленные требования Роспотребнадзора.
Управление административно-технического контроля Калужской области продолжает ежедневно проводить профилактические мероприятия по выявлению и пресечению нарушений, связанных с невыполнением правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения на территории Калужской области.
Напоминаем, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации влечет административную ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ и грозит административный штраф в размере от 1 000 до 30000 рублей для граждан и до 300000 рублей для юридических лиц.
Напоминаем, что с 3 июня разрешена работа небольших непродовольственных магазинов с торговой площадью до 400 кв. м. с отдельным наружным (уличным) входом, прогулки на улицах, в полном объеме заработали парикмахерские и салоны красоты.
В регионе приступили к подготовке ко второму этапу снятия ограничений. Насколько быстро регион перейдет к нему, зависит от того как мы будем соблюдать установленные требования.