03.06.2020

В Калужской области смягчают ограничения: что в регионе открывается с 3 июня

Калужская область с сегодняшнего дня перешла к 1 этапу снятия ограничительных мероприятий, введенных в условиях эпидемиологического распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19) на территории Калужской области.

Так согласно постановлению Правительства Калужской области № 433 от 2 июня 2020г. с 3 июня т.г. получили возможность возобновить работу небольшие непродовольственные магазины с торговой площадью торгового зала до 400 кв. м. с отдельным наружным (уличным) входом в объект торговли.

Одним из важных условий остается ограничение одновременного присутствия посетителей в торговом зале из расчета 1 человек на 4 кв. метра.
В полном объеме могут начать работу салоны красоты и парикмахерские с предоставлением всех видов услуг.

Необходимо отметить, что одним из важных требований остается - это соблюдение всех ранее установленных санитарных мер и требований.

Требования безопасности для непродовольственных торговых точек такие же, как и для продуктовых магазинов — весь персонал и клиенты должны быть в медицинских масках. Также должна соблюдаться социальная дистанция.

Напоминаем, маски необходимо носить в местах общего пользования (в зданиях, строениях, сооружениях и иных объектах), на всех объектах розничной торговли, в медицинских организациях, общественном транспорте (включая такси), остановочных павильонах (платформах).

Кроме того с 3 июня сняты ограничения для прогулок на улице и занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе не более 2-х человек одновременно.

Однако в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, который продлён до 30 июня т.г.

Врио губернатора Калужской области отметил: «Сейчас мы начинаем готовиться ко второму этапу снятия ограничительных мер. От каждого из нас зависит, насколько быстро сможем к нему перейти. Соблюдайте социальную дистанцию и масочный режим! Берегите себя и своих близких!»