03.06.2020

Нелегальные перевозчики — угроза вашей жизни и здоровью.

В век современных технологий жителям городов не составит труда вызвать такси. Открыл приложение в смартфоне - 5 минут и такси у дома. Удобно, не правда ли? А ведь вряд ли в спешке вы задумываетесь, есть ли у водителя такси разрешение на перевозку пассажиров или нет? Тем не менее, хотим вас предупредить, что поездка с нелегальным перевозчиком может дорого вам обойтись! Вы же не доверите свою жизнь врачу, предлагающему подпольную операцию около больницы? Вы доверите свою жизнь только профессионалу, с соответствующими документами на разрешение его деятельности. Так есть ли смысл рисковать собой, соглашаясь на поездку с нелегалом? Ведь вы доверяете ему свою жизнь.

Зачастую незаконная таксомоторная деятельность не обеспечивает безопасность перевозок пассажиров. Заказывая такси через информационные службы, вы даже не предполагаете, что транспортные услуги вам будет оказывать не водитель, за которым установлен определенный медицинский и технический контроль, а водитель, не имеющий ни малейшего представления о требованиях, предъявляемых законодательством к перевозкам пассажиров легковым такси. Следовательно, у вас не будет никакой гарантии, что водитель окажется трезв, а его автомобиль полностью исправен. Помимо этого среди нелегальных перевозчиков не осуществляется надлежащим образом контроль за соблюдением режима труда и отдыха. Получается, что вы, садясь в «левое» такси, не застрахованы от того, что водитель в любой момент может уснуть за рулем. Как правило, такие водители заботятся только о получении прибыли.

Следует отметить, что в настоящее время, в связи с развитием цифровых технологий, основным способом получения заказа легкового такси является регистрация лиц, оказывающих услуги такси (как легальным, так и нелегальным способом) на соответствующих информационных площадках - агрегаторов такси.

К сожалению, в настоящее время специального закона, регулирующего деятельность агрегаторов или службы заказа такси, в России нет, что не запрещает им передавать информацию о заказе такси на исполнение нелегальным перевозчикам, которые, ко всему прочему, могут являться даже партнерами агрегатора.

Как правило, в информации, получаемой гражданами от агрегаторов при заказе такси, не  содержаться сведения о том, имеется  ли на автомобиль, прибывший по вашему заказу, разрешение  на его использование в качестве легкового такси  и, соответственно, является ли водитель такого такси официальным или нелегальным перевозчиком.

Между тем, в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребителю, сделавшему заказ,  агрегатор обязан своевременно предоставить достоверную информацию о лице, оказывающем услугу.

Уважаемые жители и гости Калужской области, при заказе услуги такси посредством телефонной связи или через мобильное приложение требуйте от агрегаторов прислать вам машину от перевозчика, имеющего соответствующее разрешение,  о чем просите агрегаторов вам сообщить в СМС сообщении или через мобильное приложение службы такси, с обязательным указанием номера разрешения. В случае отказа предоставить вам запрашиваемую информацию, вы можете обратиться с жалобой на действия агрегатора непосредственно в Роспотребнадзор по Калужской области или управление административно-технического контроля Калужской области для последующего направления обращения по подведомственности.

Помните, что лучший способ себя застраховать от непредвиденных ситуаций – не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков!!!