28.05.2020

Факты подтвердились! УАТК выявило нарушения!

В управление административно-технического контроля Калужской области вновь поступили обращения от граждан, которые сообщили, что один из сетевых магазинов федеральной торговой сети одежды и обуви, расположенный на ул. Кирова, д. 56 вновь открыт для посетителей и осуществляет свободную торговлю одеждой и обувью. Кроме того в магазине производится примерка выбранного товара, что является грубым нарушением эпидемиологических норм и правил в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Сотрудники управления, выехав на место, подтвердили факт работы данного магазина, что является нарушением, связанным с невыполнением правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения на территории Калужской области (Постановление Правительства Калужской области №200 от 17марта 2020г. «О введении режима повышенной готовности…»).

В обоснование своей деятельности сотрудники магазина сообщили, что якобы они занимаются реализацией товаров первой необходимости, в частности, на столе лежало несколько пачек салфеток.

Однако, в магазине, в момент проверки, свободно находились покупатели и свободно перемещались по залу.

Начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов отметил: «За время действия ограничений управлением административно-технического контроля на территории Калужской области проведено более 6,5 тысяч проверок на предмет соблюдения введенных ограничений в связи с угрозой распространением новой коронавирусной инфекции. Было выявлено всего 280 нарушений. Как раз эти цифры могут свидетельствовать о том, что основная масса, как граждан, так и предпринимательского сообщества, стараются соблюдать введенные ограничения. Однако, выявляются и нарушения, по которым, после проведения необходимых мероприятий в отношении физических или юридических лиц составляются протоколы об административном правонарушении, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, и в последствии эти материалы направляются в суд.

Необходимо отметить, что данные правонарушения не являются длящимися, и каждый последующий факт фиксации нарушения влечет за собой отдельный факт нарушения административного законодательства. Мы еще раз обращаемся к представителям бизнеса, чтобы они с пониманием относились к вынужденным ограничениям, так как все эти действия направлены на защиту нашего населения от новой инфекции».

Напоминаем, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации влечет административную ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ и грозит административный штраф в размере от 1 000 до 30000 рублей для граждан и до 300000 рублей для юридических лиц.