27.05.2020

В Калужской области проходят совместные рейды по проверке деятельности легкового такси

Управление административно - технического контроля Калужской области совместно с сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Калуге провели рейдовое мероприятие по проверке соблюдения законодательства в сфере легкового такси.

В ходе мероприятия было проконтролировано наличие у водителей такси разрешений на перевозку пассажиров и багажа, а также соответствие легковых такси требованиям законодательства РФ и Калужской области.

Всего было остановлено 27 транспортных средств, был зафиксирован один случай отсутствия защитной маски у водителя такси, что является недопустимым при введенном в регионе «масочном режиме». Тем самым водитель такси создал угрозу не только собственной безопасности, но и безопасности пассажиров. Нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ.

В ходе проверки у трех водителей зафиксировано отсутствие путевого листа с отметкой о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотров. В результате водители на месте остановки были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Также остановлено два водителя, которые, не имея соответствующего разрешения, незаконно использовали на своем транспортном средстве цветографическую схему. На месте выявленного административного нарушения сотрудниками ГИБДД в отношении водителей составлены протоколы, которые направлены в суд для принятия решения по назначению мер административного воздействия.

Сотрудники управления административно-технического контроля Калужской области, в свою очередь, напомнили всем водителям о необходимости соблюдения требований, направленных на предупреждение заболевания новой коронавирусной инфекции.

Работа по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области будет продолжена.

Как отметил начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов: «В целях профилактики совершения административных правонарушений в сфере легкового такси сотрудники управления в ходе рейдового мероприятия разъяснили водителям такси нормы действующего законодательства, напомнили о необходимости соблюдения правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси, а также особо обратили внимание на правила поведения в связи с введением в регионе режима повышенной готовности, в том числе необходимости соблюдения «масочного» режима».

Кроме того было отмечено, что подобные совместные мероприятия постоянно проходят не только в Калуге и Обнинске, но и во всех районах Калужской области.

Для информации: при заказе автомобиля пассажирам необходимо обращать внимание на следующие детали: легальное такси должно иметь желтую, или белую, или серебристую цветовую гамму, оборудовано опознавательным фонарем оранжевого цвета, расположенным на крыше автотранспортного средства, на боковой поверхности кузова цветографическую схему. Внутри автомобиля на передней панели должна быть расположена информация для пассажира: наименование перевозчика, его телефоны и почтовый адрес, визитная карточка водителя с фотографией, его фамилией, именем и отчеством, условия оплаты за пользование такси, а также наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

По требованию пассажира водитель обязан выдать квитанцию о пользовании услугами легкового такси в виде чека или на бланке строгой отчетности.