26.05.2020

Станислав Орехов: Бизнес должен быть ответственным!

В Калужской области сотрудники управления административно-технического контроля Калужской области и его территориальные отделы 25 мая 2020 года в рамках проведения профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений, связанных с невыполнением правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения на территории Калужской области проверили 159 объектов на территории региона. И вновь не обошлось без нарушений!

Ежедневные проверки показывают, что не все организации и предприятия соблюдают правила поведения и ограничения, установленные в Калужской области на период угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того нередко поводом для проведения проверки являются обращения неравнодушных жителей не только региона, но и гостей из других областей страны.

Так в управление обратилась жительница одного из регионов страны, которая сообщила, что в одной из гостиниц города Калуги, расположенной на ул. Театральная, в нарушение установленных ограничений, осуществляется прием посетителей и проживание гостей. Ею было отмечено, что многие гостиницы, которые она обзвонила, отказались принимать постояльцев, а вот в мини-отеле «Алые Паруса» были рады гостям.

Методом удаленного мониторинга была изучена поступившая информация. И как оказалось в гостинице действительно осуществляет бронь граждан, по телефону можно получить услугу по бронированию номеров на текущие даты. О том, для каких целей осуществляется бронирование номера сотрудников службы бронирования не интересует!

Как отметил начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов: "Мы еще раз обращаемся к представителям гостиничного бизнеса региона и хотим напомнить, что с 28 марта до 1 июня текущего года, согласно постановлению Правительства Калужской области от 17 марта 2020 года № 200, временно приостановлено оказание услуг бронирования, приема и размещения граждан в гостиницах, пансионатах, домах отдыха, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках. Важно, бизнес должен быть ответственным и принимать все необходимые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции».

В настоящий момент по выявленному нарушению проводится административное расследование по ст. 20.6.1 КоАП РФ, в ходе которого будет дана правовая оценка как должностных, так и юридических лиц.