Наше здоровье и здоровье окружающих зависит от нас.

Управлением административно-технического контроля Калужской области, во исполнение решения Оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, проводятся проверки на предмет соблюдения «масочного» режима.

В период с 12 по 21 мая текущего года было проверено 1278 предприятий и организаций, чья деятельность не приостановлена. Выявлено 78 нарушения, по которым вынесены определения об административном расследовании.

Анализ информации, поступающей, в том числе от министерства конкурентной политики, органов местного самоуправления, информации социальных сетей, показывает, что с учетом проведенной профилактической работы, а также установлением обязательных требований для организаций и предприятий о запрете на оказание услуг, работ и реализации товаров лицам, находящимся без средств индивидуальной защиты, нарушения «масочного» режима стали носить единичный характер.

Кроме того, управление совместно с УМВД России по Калужской области 20-21 мая провели проверки на предмет соблюдения «масочного» режима в общественном транспорте в муниципальных образованиях Калужской области, преимущественно в городах Калуге и Обнинске.

В ходе мероприятий проводился мониторинг соблюдения режимных требований гражданами на остановочных комплексах, в общественном транспорте и такси.

На 32 муниципальных маршрутах проверено 98 единиц автобусов, 18 остановочных пунктов, а также проверено 25 автомашин такси. В ходе мероприятий акцент делался на разъяснительную работу с водительским составом, пассажирами, а также распространялись информационные материалы (памятки).

Было выявлено 7 пассажиров, злостно нарушающих «масочный» режим, а также 7 водителей, находившихся на маршруте без средств индивидуальной защиты. (*злостно- применил высказывание в отношении лиц принципиально игнорирующих введённые ограничения и не жалующих осознавать возможную опасность для себя и для окружающих).

В отношении нарушителей будут составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена в ежедневном режиме на период действия ограничений.

По мнению специалистов в области санитарно-эпидемиологического благополучия, общественный транспорт, без соблюдения установленных правил, как перевозчиком так и пассажирами, относится к категории объектов с высоким риском распространения инфекции.

Мы должны понимать, что обеспечить нахождение сотрудника уполномоченных органов в каждой единице транспорта не представляется возможным, поэтому наше здоровье и здоровье окружающих зависит именно от нас.