08.05.2020

Начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов ответил на вопросы предпринимательского сообщества

На площадке штаба поддержки бизнеса Торгово-промышленной палаты Калужской области, сегодня, 8 мая, состоялся вебинар на тему: «Ответственность за несоблюдение законодательства в сфере противодействия распространения коронавируса», в котором принял участие начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов.

В ходе вебинара начальник управления ответил на основные вопросы, связанные с проведением проверок соблюдения гражданами и организациями режима работы в условиях повышенной готовности:

- Компетенция управления административно-технического контроля Калужской области;

- Основные требования, предъявляемые к поведению граждан и работе организаций в условиях повышенной готовности;

- Характер и статистика выявляемых нарушений;

- Предусмотренные законодательством меры ответственности;

- Особенности оказания услуг организациями общественного питания дистанционным способом, что можно, что нельзя;

- Осуществление розничной торговли дистанционным способом (что можно продавать, на вынос или доставка);

- Работа объектов торговли, реализующих товары первой необходимости и средства личной гигиены.

Кроме того в ходе вебинара представители  предпринимательского сообщества получили ответы на другие, интересующие вопросы.

Станислав Орехов отметил: «Основная цель введённых правил поведения и других ограничений, в связи с угрозой распространения на территории Калужской области новой коронавирусной инфекции - это обеспечение временного социального разобщения граждан для снижения риска лавинообразного распространения болезни.  Именно эти меры уже сейчас позволяют правительству  Калужской области принимать меры по поэтапной отмене введенных запретов на осуществление деятельности организаций и предприятий. В то же время вводятся обязательные требования  как для граждан по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания при посещении общественных мест, так и ответственность организаций за предоставление услуг, работ, реализацию товаров, лицам пренебрегающим мерами индивидуальной защиты».