06.05.2020

Управление административно-технического контроля Калужской области провело профилактические рейды по торговым организациям и салонам красоты

На территории Калужской области с 30 апреля Постановлением Правительства рекомендовано жителям региона использовать в общественных местах средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Управление административно-технического контроля Калужской области и его территориальные отделы, 4 мая, провели профилактические рейды на территории региона, с акцентом на выявление фактов не использования средств защиты, дезинфекции, а также разъяснения среди населения и руководства торговых точек и парикмахерских о необходимости их применения.

Как показала проверка, подавляющее большинство продавцов работают в масках и перчатках, не снимая их.

Однако, не всеми покупателями выполняются требования по ношению в общественных местах средств индивидуальной защиты.

Как отметил начальник управления административно-технического контроля Станислав Орехов: «По поручению оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции территориальными отделами сегодня, 4 мая, проверено 178 объектов торговли и сферы услуг, расположенных на территории региона, выявлено 2 нарушения, кроме того проведена разъяснительная работа с 166 администраторами торговых организаций.

По итогам проверок необходимо отметить, что значительно снизилось количество нареканий к представителям бизнеса.

Напоминаем, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечёт административную ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ и грозит административный штраф в размере до 30000 рублей для граждан и до 300000 рублей для юридических лиц.

Очень важно в период распространения новой коронавирусной инфекции соблюдать все правила профилактики и рекомендации по обеспечению безопасности как окружающих, так сохранения собственного здоровья».