27.04.2020

Благоустройство воинских захоронений в приоритете работы управления административно-технического контроля Калужской области

В год 75 - летия Великой Победы – на особом контроле управления находятся вопросы надлежащего содержания мемориальных комплексов, воинских захоронений, памятников, мест захоронений, расположенных на территории Калужской области.

Необходимо отметить, что данные объекты находятся на балансе администрации муниципальных образований (городских округов, городских и сельских поселений), которые в рамках своих полномочий осуществляют содержание и благоустройство памятных мест.

Так с начала текущего года было осмотрено 436 мемориалов и мест захоронения. Большая часть воинских захоронений уже приведена в порядок, выполнены необходимые ремонтные работы, осуществлена помывка памятников и благоустройство мемориальных комплексов.

Однако, в ходе мониторинга объектов выявлено 65 нарушений, по которым вынесено 46 постановлений о возбуждении административных дел, 13 нарушений было устранено на начальном этапе. Все вопросы находятся на особом контроле территориальных отделов управления.

Как отметил начальник управления Станислав Орехов: «Даже в такое сложное время, в период введенных ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, мы не должны забывать о наших героях, погибших как в годы Великой Отечественной войны, так и после ее окончания. Все службы административного центра и муниципальных районов должны мобилизовать свои усилия для того, чтобы привести в порядок, благоустроить воинские захоронения, расположенные на их территориях. Мы обязаны все вместе сделать так, чтобы память о наших дедах и прадедах сохранилась на многие поколения».