03.03.2020

«Не отходя от кассы»

Одной из наиболее острых и наболевших проблем является образования стихийных свалок на территориях земельных участков, находящихся как на удаленном расстоянии от населенного пункта, так и внутри его.

Свалка–это серьёзный источник загрязнения окружающей среды. Стихийные свалки несут большую опасность, так как располагаются чаще всего возле жилых районов.

В адрес управления поступило обращение от жителей многоквартирного дома № 2 по ул. Знаменская г. Калуги по вопросу образования стихийной свалки под окнами дома.

Сотрудниками отдела по данному факту проведена проверка с выездом на место, в ходе которой доводы, изложенные в обращении, подтвердились. На расстоянии, в пределах пяти метров от цоколя многоквартирного дома выявлены навалы бытового мусора. Жители бросают отходы жизнедеятельности, как говорится, «не отходя от кассы», прямо под своими окнами.

Следует отметить, что Правилами благоустройства территорий муниципального образования «Город Калуга» запрещается сорить на улицах, площадях, пляжах и в других общественных местах. Вывозить и складировать твердые и жидкие бытовые отходы в местах, не предназначенных для утилизации.

Требования Правил являются обязательными для всех физических и юридических лиц и направлены на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды города Калуги.

В результате принятых мер, территория земельного участка в районе д. 2 по ул. Знаменская г. Калуги приведена в надлежащее состояние, очищена от бытовых отходов.

Проверки, направленные на выявления подобных правонарушений, отделом проводятся постоянно.

По вопросам нарушений порядка содержания территорий, наличия свалок бытового и строительного мусора жители города могут обращаться в территориальный отдел административно-технического контроля №1 по тел. (4842) 71 99 99, (4842) 71 99 98.

Главный специалист территориального отдела административно-технического контроля №1

Н.С. Зиновкина