06.02.2020

Рейд по проверке соблюдения правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси

Вокзальные площади, аэропорты и автобусные станции являются местом, где водители легкового такси принимают большое количество заказов на перевозку пассажиров. Железнодорожная станция Калуга-1 не является исключением. Изо дня в день здесь осуществляют свою деятельность водители такси. Но не все таксисты соблюдают нормы законодательства и правила перевозки пассажиров и багажа.

04.02.2020г. сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Калуге проведено рейдовое мероприятие в районе железнодорожной станции Калуга-1 по выявлению нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. В целях профилактики совершения административных правонарушений в мероприятии приняли участие сотрудники управления административно-технического контроля Калужской области.

В ходе проведения рейдового мероприятия сотрудниками ГИБДД остановлено и проверено 23 транспортных средства. Сотрудники управления административно-технического контроля Калужской области, в свою очередь, разъяснили каждому водителю нормы законодательства и напомнили о необходимости соблюдения правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси.

В результате проведенного мероприятия были выявлены 2 водителя, которые, не имея соответствующего разрешения, незаконно установили на свое транспортное средство опознавательный фонарь легкового такси. На месте выявленного административного нарушения, сотрудниками ГИБДД в отношении водителей составлены протоколы, которые направлены в суд для принятия решения по назначению мер административного воздействия. Опознавательный фонарь конфискован, как предмет административного нарушения.

Также в ходе проверки на одном из транспортных средств, на которое было выдано разрешение на перевозку пассажиров, в нарушение требований было зафиксировано отсутствие опознавательного фонаря легкового такси, а у водителя отсутствовал путевой лист с отметками о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотров. В результате водитель на месте остановки был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Работа по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области будет продолжена.