04.02.2020

«Консервированный» автотранспорт

Сотрудниками отдела ведется работа по выявлению и устранению нарушений в сфере размещения на территории города неисправных, разукомплектованных транспортных средств.

В ходе осмотра общего состояния благоустройства территории г. Калуги, на участке дворового проезда, в районе домов № 23-25 по ул. Георгия Амелина г. Калуги, выявлено размещение разукомплектованного, неисправного и не подлежащего эксплуатации автомобиля «ОПЕЛЬ ОМЕГА».

Согласно пунктам 3.7, п.6.1 «Правил благоустройства территорий МО «Город Калуга» утвержденных постановлением Городского Головы г. Калуги от 04.08.2006 № 204-п (далее Правила благоустройства), на территории города запрещается: осуществлять хранение не подлежащих эксплуатации транспортных средств в не предназначенных для этих целей местах. Владельцы автотранспортных средств обязаны хранить их в специально оборудованных для этого местах (стоянках, гаражах, и т.д.).

Указанные Правила устанавливают единый порядок благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, содержания территорий г. Калуги. Требования Правил являются обязательными для всех физических и юридических лиц и направлены на поддержание порядка, повышения безопасности населения г. Калуги.

В отношении лица, допустившего правонарушение и не желающего исполнять требования законодательства в сфере благоустройства, применены меры административного воздействия.

В соответствии со статьей 1.18 Закона Калужской области №122-ОЗ от 28.02.2011 «Об административных правонарушениях в Калужской области» за размещение разукомплектованных или неисправных механических транспортных средств, предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Проверки, направленные на выявления подобных правонарушений, отделом будут продолжены.

Главный специалист территориального отдела административно-технического контроля №1

Н.С. Зиновкина