в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»

01.10.2019

Состоялось совместное заседание Палаты муниципальных районов и Палаты городских округов Калужской области

Татьяна Антипова
01.10.2019 15:40
  Первым вопросом стала организация работы по реализации закона Калужской области "О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области".
  Речь шла о создании условий для для привлечения лиц, ответственных за эксплуатацию зданий к участию в содержании прилегающих территорий.
  - Вопросы благоустройства с каждым годом приобретают все большую значимость на государственном уровне, поскольку это напрямую связано с созданием благоприятного и комфортного климата для граждан. Это способствует экономическому развитию территорий и их инвестиционной привлекательности. К сожалению, не везде правила благоустройства содержат требования к своевременности вывоза мусора, - отметил начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов. -  Это приводит к переполнению контейнеров и складированию мусора на контейнерных площадках.
  Также он указал на необходимость контролировать исполнение запрета на стоянку транспортных средств на детских площадках и газонах. Упомянул он и о благоустройстве и содержании детских и спортивных площадок. Их содержание находится в ведении управляющих компании, заключающих договоры с собственниками жилых помещений, на придомовой территории которых находятся эти объекты.

На заседании рассматривались также проблемы взаимодействия муниципалитетов с Калужским региональным экологическим оператором в сборе, хранении и вывозе мусора.

Участники заседания коснулись вопросов утилизации биологических отходов на территории муниципальных образований области, организации в 2020 году отлова и содержания животных без владельцев и изменений в федеральном законодательстве в сфере противодействия коррупции, касающихся выборных должностных лиц местного самоуправления.

Фото автора.

Калужские Губернские Ведомости