26.08.2019

В Калуге выбрали победителя регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России – 2019»

24 августа на территории Калужской области состоялся региональный этап II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России – 2019». Калужская область впервые принимала участие в подобном мероприятии. Основной целью конкурса является популяризация профессии водителя такси, ее престижа, а также формирование осознанной необходимости соблюдения правил дорожного движения.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов, который отметил, что на сегодняшний день на территории нашей области являются действующими 3835 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, среди которых к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса допустили 20 человек. Станислав Орехов пожелал всем присутствующим удачи, хорошего настроения и достойного прохождения предстоящих испытаний.

Конкурс состоял из теоретической и практической части. Участникам предстояло продемонстрировать свои знания законодательства о такси, правил дорожного движения, истории Калужской области, основ устройства автомобиля, оказания первой помощи при ДТП. Жюри также оценивало мастерство участников в скоростном маневрировании, которое включало в себя довольно сложные и разнообразные упражнения . Наибольший интерес у участников вызвало испытание на комфортность вождения, главным критерием оценки здесь была скорость прохождения дистанции и плавность поездки. Отличительной особенностью этого испытания являлось то, что на крыше автомобиля был установлен стакан, доверху наполненный водой. Плавность движения автомобиля оценивалась по количеству воды, которая осталась в стакане, после прохождения испытания. Все водители достойно справились с заданием и проехали с минимальными потерями.

Приглашенные шеф-тренеры экспертного центра «Движение без опасности» провели практический урок д ля участников конкурса по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах.

Итоги конкурса подводила судейская комиссия в состав которой вошли представители Общественного Совета по развитию такси в регионах Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по Защите Прав Предпринимателей в Калужской области, УГИБДД УМВД России по Калужской области, региональной общественной организации содействия автомобилистам «Дорожный патруль — Калуга», представители уполномоченного органа, осуществляющего региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории области.

По результатам подсчета голосов 3 место занял Сергей Евсеев, 2 место — Кокоулин Илья, а победителем стал Сергей Орехов , именно он представит Калужскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства, который состоится 26 октября в городе Сочи.

Все победители получили ценные призы от партнеров и сертификаты, эквивалентные денежным суммам. В ходе мероприятия среди участников состоялась беспроигрышная лотерея от партнеров, а в завершении конкурса состоялся праздничный концерт.

Отображать на портале:  1