21.08.2019

Разъяснение порядка получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области

В средствах массовой информации появились сведения о проведенном активистами союза водителей такси «Возрождение» расследовании в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

В связи с вопросами организации перевозок легковым такси, затронутыми в СМИ, управление административно-технического контроля Калужской области разъясняет требования законодательства и порядок получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области.

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъектов Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем соответствующего разрешения на осуществление указанной деятельности. Граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами не могут самостоятельно получить разрешение на осуществление указанной деятельности. В этом случае, они могут работать от имени лиц, которые являются получателями разрешения, на основании трудового договора.

На территории Калужской области выдача разрешений осуществляется только управлением административно-технического контроля Калужской области (далее – Управление). Само разрешение выдается сроком на пять лет, и что немаловажно, данная услуга оказывается бесплатно.

Для получения разрешения, в адрес Управления необходимо представить заявление на выдачу разрешения, и копии следующих документов:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);

б) свидетельства о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем;

в) договор аренды или договор лизинга транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенные заявителем, либо копия нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).

Также каждое транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и багажа, должно отвечать ряду обязательных требований:

- легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;- соответствие цветовой гаммы установленному нормативу. На территории Калужской области покрытие наружной части поверхности кузова легкового такси должно иметь желтую, белую или серебристую цветовую гамму. Получить разрешение на автомобиль, имеющий другой цвет невозможно. Оказание услуг по выдаче разрешений на иной цвет легкового такси является незаконным.

- легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

- легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;

водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси, проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию, обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

Вся актуальная информация, связанная с выдачей разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси размещена на официальном сайте управления административно-технического контроля Калужской области ( http://admoblkaluga.ru/sub/upr_admtechcontrol/activity/taxi/). Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Калуга, ул. Заводская, д. 57, по телефону: 719-996.

Отображать на портале:  1