Станислав Орехов принял участие в совещании с розничными торговыми сетями

6 июня 2019 года под эгидой министерства конкурентной политики Калужской области в Медынском районе состоялось рабочее совещание с представителями розничных торговых сетей на котором состоялось обсуждение вопроса благоустройства прилегающих территорий вблизи торговых объектов розничных торговых сетей.

Начальник управления административно- технического контроля Калужской области рассказал об актуальных проблемах, характерных для розничных торговых сетей, с которыми сталкиваются сотрудники управления, осуществляя контроль в сфере благоустройства. Также затронул проблемы определения порядка ответственности за уборку прилегающей территории, размещения на фасадах объектов розничных торговых сетей информационных и рекламосодержащих материалов.

Проведя анализ работы торговых сетей на территории Калужской области в сфере благоустройства, Станислав Орехов отметил, что хоть она документально и организована (есть контейнерные площадки, заключены договора на вывоз мусора, определён ответственный за уборку прилегающей территории, где позволяет территория организованы парковочные места) на практике не все так благополучно и ещё есть над чем работать. Так, если в 2018 году в отношении крупнейших компаний розничной торговли и его должностных лиц было возбуждено 14 административных дел, то в 2019 году возбуждено уже 32 дела.

Ещё одна, не менее актуальная тема, которая была затронута - это подготовка к празднованию в 2021 году 650-ти летия Калуги. Начальник управления обратился к участникам с просьбой определить перечень мероприятий, которые необходимо провести в плане приведения фасадов зданий, находящихся во владении торговых сетей, в надлежащее состояние, не дожидаясь выхода подготовительных работ на финишную прямую. В заключении своего выступления Станислав Орехов выразил надежду на конструктивное взаимодействие в решении общей задачи по повышению уровня комфортности проживания граждан на территории региона.

В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями по обсуждаемым вопросам.