05.06.2019

Журналисты Ники ТВ разбираются в современных принципах работы такси в России и Калужском регионе в частности

В Госдуме прорабатывают закон, который будет регламентировать рабочий день водителей такси. После выработки времени они просто не смогут получать заказы. Также по новым правилам заниматься перевозками не смогут лица без российского гражданства.

По мнению авторов проекта, это поможет навести порядок на рынке услуг. Сейчас работа таксистов по большому счету находится без контроля. Таксистом может стать каждый буквально за полчаса. В дорожно-транспортные происшествия машины с шашками тоже попадают нередко. Недовольные пассажиры уверены — всё из-за отсутствия контроля. Чтобы стать таксистом нужно иметь только машину, права и смартфон. Без разрешений на перевозку и какого-либо медицинского осмотра водитель может выйти на линию и получить свой первый заказ уже через 20 минут. Ни посредник, ни информационная служба такси не отвечают кто, на чём и с какими намерениями к вам приедет.

Новый закон должен изменить ситуацию. Также по новой инициативе каждую машину оснастят ГЛОНАСС, появится контроль за режимом труда и отдыха. Водители не смогут работать больше восьми часов в день. Ещё планируется запретить возить пассажиров иностранным гражданам. В том, что стихийный рынок такси после такого решения станет прозрачным и законопослушным верят не многие. Для этого ответственность каждого должна быть прописана чётко и однозначно.

Татьяна Зимушина, Сергей Ким