30.05.2019

Начальник управления административно-технического контроля Калужской области рассказал корреспонденту «Ника ТВ» об основных изменениях законодательства в сфере такси

В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении во втором чтении Законопроект о государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа такси.

Законопроект направлен на повышение безопасности пассажиров, а также наведение порядка в сфере такси в регионах страны.

Станислав Орехов рассказал, что внесенные поправки предполагают установить запретит таксистам работать на машинах, срок эксплуатации которых превышает семь лет, кроме того, водителей такси обяжут проходить дополнительные курсы при работе в конкретных регионах, также предлагается законодательно закрепить запрет на работу иностранных водителей. Сами автомобили предлагается оснастить системой ГЛОНАСС, использование этой системы позволит контролировать режим труда и отдыха водителя и не даст возможность ему работать сверхурочно. Кроме того, изменятся требования к службе заказа такси: ими смогут быть только юридические лица, не являющиеся филиалом какой-либо иностранной компании.

Принятие нового Закона планируется уже в текущем году.