VI Международная конференция «Современное такси. Мнение рынка»

В Новосибирске завершила свою работу VI Международная конференция «Современное такси. Мнение рынка», которая проходила в рамках «Сибирского транспортного форума» с 22 по 25 мая 2019 года.

Конференция является важным мероприятием для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов развития бизнеса такси.

В мероприятии приняли участие более 300 представителей законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководители таксомоторных компаний, топ-менеджеры сервисов вызова такси, представители некоммерческих профессиональных сообществ России и зарубежья.

22 мая состоялось организационное совещание II Всероссийского конкурса на звание «Лучший водитель такси в России», участие в котором приняли представители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Калужская область является участником Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России-2019» региональный этап которого состоится 24 августа 2019 года. Заявки на участие принимаются до 10 августа.

В рамках Сибирского транспортного форума состоялось пленарное заседание по обсуждению вопросов развития беспилотного такси в Российской Федерации на котором участники обсудили безопасность в беспилотном такси, рынок труда водителей и правовую ответственность за аварии с участием беспилотного транспорта.

На прошедшей форсайт-сессии «Взгляд на законодательство рынка такси в России. Ключевые акценты» начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов принял участие в обсуждении проблемных вопросов при осуществлении регионального государственного контроля за деятельностью по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Было отмечено, что в настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении во втором чтении Законопроект о государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, принятие которого планируется в текущем году. Также участники обсудили ряд поправок, подготовленных ко второму чтению, рассмотрели новые требования к службе заказа такси, сформировали общее видение и договорились о путях достижения намеченных целей.

На рабочей сессии «Безопасное такси. Миф или реальность» представители бизнеса, уполномоченных органов и эксперты отрасли обсудили влияние существующей нормативной базы на безопасность при перевозках пассажиров и багажа легковым такси.

В рамках панельных дискуссий «Современное такси. Обмен опытом между таксопарками», «Статус водителя самозанятый» участники обсудили общее экономическое состояние рынка, вопросы получения полисов ОСАГО, целесообразность введения онлайн-касс, правовой статус самозанятых граждан в такси. На дискуссии была отмечена Калужская область, как успешный участник пилотного проекта по внедрению налога на профессиональный доход.

На международной конференции были представлены выставочные экспозиции экологичных автомобилей такси, оборудования для удаленного медицинского осмотра и программного обеспечения для диспетчерских служб такси. Среди участников экспозиции прошел розыгрыш призов от организаторов и партнеров конференции.

По итогам мероприятия принята резолюция, обобщающая предложения и рекомендации, необходимые для совершенствования политики в сфере такси, которая будет направлена в Министерство транспорта РФ.

Отображать на портале:  1