в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»

05.04.2019

В течение апреля проблема сбора и вывоза мусора в Товаркове будет решена

В течение апреля проблема сбора и вывоза мусора в Товаркове будет решена.

К такому выводу пришли участники совещания по вопросам вывоза твердых коммунальных отходов и состояния мусорных полигонов в Дзержинском районе.

Как отметил начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов, мониторинг, проведенный в муниципальных образованиях области показал, что именно в Товаркове ситуация со сбором и вывозом мусора наиболее сложная. Плохо убираются площадки погрузки, нет графиков вывоза мусора.

Во многом проблема объясняется тем, что товарковское муниципальное предприятие, работающее на субподряде у ООО «Прогресс» - основного подрядчика регионального оператора, - испытывает серьезные финансовые трудности.

«Прогресс» занимается вывозом мусора с территории всего Дзержинского района.

- И в Товаркове мы решили рассчитывать только на себя, - сказал в своем выступлении директор ООО «Прогресс» Юрий Болотов. - Пока работаем вместе с муниципальным предприятием, но ближе к середине апреля вывоз мусора мы будем выполнять только собственными силами. Сейчас мы установили в поселке восемь кубовых баков дополнительно к уже имеющимся емкостям.

Фото: Николай Корсаков

- С учетом того, что новый подрядчик взял на себя ответственность, думаю, ситуация кардинально изменится, - отметил Станислав Орехов. – Но, тем не менее, поселковой администрации нужно понимать, что ответственность за содержание контейнерных площадок лежит на органах местного самоуправления.

Проводивший совещание врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачев порекомендовал быстрее отказаться от услуг муниципального предприятия, не справляющегося со своими обязанностями.

- Рассчитывайте только на себя. Что же касается приобретения дополнительных контейнеров как для района в целом так и конкретно для поселка Товарково, то нам нужно проработать все возможности их приобретения за счет экономии средств,

- резмировал Виталий Грачев.

Что же касается полигонов ТКО, то на совещании было отмечено, что ввоз мусора на закрытый 4 марта полигон в Полотняном Заводе полностью прекращен. Есть охрана, установлено видеонаблюдение. Об этом сообщил собственник полигона. Глава администрации поселка и представители районного отдела полиции подтвердили информацию.

В Товаркове на очереди уже другие задачи. Как сообщила председатель Поселкового Собрания ГП «Поселок Товарково» Елена Левина, здесь полигон по решению суда был закрыт еще в 2016 году. С начала 2019 года прекращен прием ТКО и на перегрузочную площадку полигона. Разработан проект рекультивации, который в настоящее время проходит экспертизу. Его ориентировочная стоимость составляет порядка 30 миллионов рублей.

ВЕСТЬ.NEWS

Николай Корсаков.