Продолжаются проверки по целевому направлению "Зима"

Для обеспечения безопасности граждан, первостепенной задачей коммунальных служб, собственников зданий и сооружений является своевременное выявление мест образования наледи на крышах и незамедлительное принятие мер по очистке кровель от снежно-ледовых образований.

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере благоустройства сотрудники территориального отдела № 2 управления административно-технического контроля Калужской области проводят рейдовые мероприятия по целевому направлению «Зима» на подведомственных территориях Боровского, Жуковского, Малоярославецкого районов и в городе Обнинск.

Сотрудники территориального отдела уделяют особое внимание контролю за состоянием школьных учреждений и детских садов. В ходе проведенных мероприятий были выявлены следующие правонарушения:

- на территории Боровского района обнаружены снежно-ледовые образования (сосульки) на кровлях общеобразовательных учреждений МОУ «Средняя общеобразовательная ноосферная школа», МОУ «Основная общеобразовательная школа д. Коростелево, МОУ «Средняя общеобразовательная школа д. Кривское им. В.В. Мигунова».

- на территории Малоярославецкого района выявлено наличие наледи на кровлях МДОУ детский сад «Медвежонок» в с. Ильинское, МДОУ детский сад «Елочка» в г. Малоярославец, МОУ «Спас-Загорская основная общеобразовательная школа».

Руководители данных образовательных учреждений привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.1.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

Нарушение установленных норм влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - до ста десяти тысяч рублей.

Обращаем внимание руководителей коммунальных служб, собственников территорий и объектов благоустройства на необходимость соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства. Очистка кровель зданий и строений от снежно-ледовых образований (сосулек, наледи) должна производиться по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных для пешеходов участков.

Начальник территориального отдела №2 управления административно-технического контроля Калужской области А.Д. Абрамов

Отображать на портале:  1