13.02.2019

Рейд по проверке соблюдения правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

12 февраля 2019 года сотрудниками ОГИБДД УМВД по г. Калуге проведено рейдовое мероприятие по выявлению нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. В целях профилактики административных правонарушений в мероприятии приняли участие сотрудники управления административно-технического контроля Калужской области, которые разъяснили водителям нормы законодательства, напомнили о необходимости соблюдения правил перевозки пассажиров и багажа.

В ходе проведения рейдового мероприятия было остановлено и проверено 11 транспортных средств, оказывающих услуги легковым такси. Было выявлено 2 нарушения обязательных требований, а именно: водитель автомашины марки «FIAT», не имея разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, управлял транспортным средством, на котором был незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, соответственно использование атрибутики легкового такси в данном случае незаконно. На месте остановки, сотрудниками ГИБДД в отношении водителя составлен административный протокол, который был направлен в судебный участок для вынесения решения, фонарь легкового такси изъят.

При проверке транспортного средства марки «Volkswagen Polo» (получатель разрешения на осуществление деятельности ООО «СИТИ ГОЛД») установлено, что деятельность общества по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в соответствии с выданным разрешением, допускается только на территории Московской области.

Напоминаем, что соглашение между Правительством Калужской области и Правительством Московской области о взаимодействии в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории данных областей было расторгнуто 29.12.2017. Материал по данному нарушению направлен в уполномоченный орган Московской области, для дальнейших разбирательств.