10.08.2018

Открытый колодец – угроза жизни и здоровью!

В каждом городе, поселке, селе или деревне мы обязательно столкнемся с достижением человечества, называемым инженерными коммуникациями, состоящими из подземных сетей, оборудованных смотровыми колодцами, о которых пойдет речь в настоящей статье.

Наши населенные пункты испещрены колодцами различного назначения. Участки земли на дорогах, улицах, переулках, во дворах и различных других местах, где проживают люди, обязательно будут оборудованы колодцами. Непременно есть требования к содержанию колодцев, одним из которых является то, что колодцы должны быть оборудованы штатными конструктивными элементами, состоящими из оголовка и крышки. Но как следует из практики, не всегда требования по содержанию колодцев соблюдаются.

Открытые люки колодцев – это опасность, о которой нас предупреждают с детства. Действительно, в каждом населенном пункте обязательно найдется колодец, представляющий угрозу для жизни и здоровья, но в двойне открытый колодец опасен, если он расположен на проезжей части, вблизи детской площадки или школы. И в нашей жизни имеют место неединичные факты, когда колодцы с открытыми люками становятся ловушками для автолюбителей и обычных прохожих.

Никому не секрет, что крышка люка колодца, оголовок колодца, как правило, изготавливаемые из чугуна, становятся объектом противоправного посягательства недобросовестных граждан для сдачи на металлолом. Кроме этого, колодцы на многие годы становятся объектами незавершенного строительства - нерадивые владельцы которых активно используют по назначение свои подземные сооружения, забывая обеспечить на них наличие и надлежащее состояние штатных конструктивных или ограждающих элементов. И, зачастую, чтобы как-то обезопасить окружающих от возникшей угрозы падения в открытый колодец, их владельцы, либо просто посторонние люди, накрывают опасные сооружения различными предметами, далеко не соответствующими установленным требованиям.

Частью 1 статьи 1.6 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» установлена административная ответственность за повреждение или отсутствие штатных конструктивных или ограждающих элементов инженерных коммуникаций.

Таким образом, владелец колодца, которым может являться организация, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, в случае непринятия мер по оборудованию элементов инженерных коммуникаций штатными конструктивными или ограждающими элементами, будет нести административную ответственность, по вышеуказанной норме, с назначением административного наказания, влекущего предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Уважаемые граждане и руководители организаций, давайте будем внимательны к своим объектам, которые не должны становиться возникновением угрозы жизни и здоровью для себя и других людей.

Начальник территориального отдела
административно-технического контроля № 6