Наказание за мойку

Одним из основных направлений территориального отдела административно-технического контроля № 7 управления административно-технического контроля Калужской области является контроль за нарушениями внешнего состояния территории, выразившейся в мойке транспортных средств в не отведенных для этого специальных местах.

На чистые машины приятно смотреть и владельцам, и окружающим. Но мест, где можно помыть автомобиль бесплатно и при этом не нарушить закон, почти не осталось. Определенная категория владельцев машин предпочитают мыть свою собственность самостоятельно. Одни делают это из экономических побуждений, другие – переживают за новую краску, которую может повредить напор воды, третьим важен сам процесс, поскольку мытье машины доставляет удовольствие. Но законодательством запрещается наведение чистоты в не отведенных для этого местах, поэтому при нарушении закона предусмотрено наказание – штраф. На территории РФ законом запрещено мытье машин вблизи водоемов и в природных зонах, находящихся под охраной государства,  во дворах многоквартирных домов.  Обосновывается это тем, что в процессе мытья машины вместе с водой и грязью смывается автомобильная химия и остатки нефтепродуктов, которые стекают в открытые водоемы, а также впитываются в землю, нанося ущерб природе.  Поэтому чистка авто во дворе – это во всех отношениях процесс не очень полезный. За деньги, которые придется заплатить в казну, можно вернуть автомобилю заводской блеск на специализированной автомойке.

Можно сделать один вывод: где бы Вы не жили, машину лучше мыть в специально отведенных для этого местах, потому что полученный штраф будет значительно превышать стоимость мойки.

Согласно части 1 статьи 1.13 Закона Калужской области "Об административных правонарушениях" № 122-ОЗ от 28.02.2011 г.- нарушение внешнего состояния территории, выразившейся в мойке транспортных средств в не отведенных для этого специальных мест, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Сообщить о нарушениях законодательства в сфере благоустройства на территории Юхновского, Мосальского, Мещовского, Барятинского районов можно в территориальный отдел № 7 управления административно-технического контроля Калужской области по электронному адресу (uatk_to7@adm.kaluga.ru) или почтовому адресу (249910, г. Юхнов, ул. Ленина, 22; тел./факс: (48436) 2-31-72, начальник отдела Крутских Иван Васильевич).

Начальник территориального отдела № 7
управления административно-технического