05.06.2018

Незаконная информационная конструкция – как основание для привлечения к административной ответственности!

Ежедневно каждый из нас направляясь на прогулку, работу, по срочным делам, проходя по улицам наших населенных пунктов, невольно становится обладателем информации, размещенной на фасадах зданий, сооружений, иных временных объектах, в виде вывесок, информационных конструкций, и мы, порой, не задумываемся над тем, что данная сфера уже давно находится в правовом регулируемом поле, как на федеральном, так и на местных уровнях.

Конечно, для привлечения потенциальных потребителей товаров и услуг, в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», изготовителю (исполнителю, продавцу) установлена обязанность довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, которая размещается на вывеске.

В связи с тем, что данным законом не определены места размещения вывесок, их размеры, изготовителю (исполнителю, продавцу) следует быть осторожным при вывешивании информационной конструкции на фасаде здания, сооружения, так как данные нормы могут быть сформулированы в правовых актах органов местного самоуправления, в связи с чем ненадлежащая вывеска может стать основанием для привлечения к административной ответственности.

Информационные конструкции (вывески), размещаемые на территории муниципальных образований, должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов, требованиями к конструкциям и их размещению, в том числе на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, иными установленными требованиями, а также не должны нарушать внешний архитектурный облик и обеспечивать соответствие эстетических характеристик информационных конструкций стилистике объекта, на котором они размещаются.

Чтобы избежать негативных последствий, связанных с ненадлежащими вывесками, в первую очередь необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления и получить письменный ответ, на основании которого принимать решение о размещении информационных конструкций.

Соблюдение порядка при установке и эксплуатации средств размещения информации в муниципальных образованиях обязательно для исполнения всеми юридическими лицами независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

Установка средств размещения информации без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки средств размещения информации они подлежат демонтажу на основании требования уполномоченных на то лиц, с привлечением виновных к административной ответственности, предусмотренной Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

Начальник территориального отдела
административно-технического контроля № 6