23.04.2018

Размещение объявлений вне отведенных для этих целей мест наносит вред внешнему облику городов и поселений

Одним из основных направлений работы территориального отдела № 7 управления административно-технического контроля Калужской области является контроль за соблюдением законодательства в сфере благоустройства при размещении печатной и рукописной продукции, выявление нарушений, связанных с размещением информационных материалов вне отведенных для этих целей мест.

Незаконное размещение объявления – это способ привлечения клиентов с максимальной экономией финансовых средств. В результате такой «деятельности» город приобретает неприглядный облик, а собственники объектов благоустройства, очищая места размещения незаконной информации, несут прямые финансовые убытки. Коммунальные службы приводят в порядок опоры линий электроснабжения, остановочные павильоны, дорожные знаки, стены зданий, ограждения, отдирая бумагу, отчищая следы клея, заново окрашивая поверхности, с большим количеством затрат труда и денежных средств. Но «расклейщики» сводят на «нет» эти усилия.

Частью 1 статьи 1.14 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ "Об административных правонарушениях в Калужской области" за наружное размещение объявлений, листовок, плакатов, афиш, другой печатной и рукописной продукции, иных информационных материалов вне отведенных для этих целей мест, а равно совершение указанных действий без необходимых разрешений и согласований, установлена административная ответственность. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как показывает практика, бороться с незаконным расклеиванием объявлений сложно, но можно. В городе Юхнов есть прецеденты привлечения виновных лиц к административной ответственности. За I квартал 2018 года сотрудниками территориального отдела № 7 управления в ходе проведенных проверок было выявлено и привлечено к административной ответственности более десяти физических и должностных лиц, незаконно размещавших свои объявления.

В целях приведения облика поселений в надлежащее состояние территориальным отделом № 7 управления налажено рабочее взаимодействие с администрациями Юхновского района, городского и сельских поселений, проводятся проверки состояния благоустройства территорий, об итогах которых население информируется посредством публикации материалов в районной общественно-политической газете «Юхновские вести».

Сообщить о нарушениях законодательства в сфере благоустройства на территории Юхновского, Мосальского, Мещовского, Барятинского районов можно в территориальный отдел № 7 управления административно-технического контроля Калужской области по электронному адресу (uatk_to7@adm.kaluga.ru) или почтовому адресу (249910, г. Юхнов, ул. Ленина, 22; тел./факс: (48436) 2-31-72, начальник отдела Крутских Иван Васильевич).

Начальник территориального отдела № 7 управления административно-технического контроля Калужской области И.В. Крутских