Фасад - лицо дома, лицо поселения!

Отдел административно-технического контроля № 6 управления административно-технического контроля Калужской области напоминает, что ненадлежащее содержание нежилых зданий и сооружений, конструктивных и внешних элементов фасадов нежилых зданий и сооружений влечет административную ответственность, установленную статьей 1.8 «Ненадлежащее содержание нежилых зданий и сооружений, произведений монументально–декоративного искусства» Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

Кроме этого, продолжая тему содержания зданий и сооружений, некоторыми правилами благоустройства городских и сельских поселений определено, что собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску фасадов домовладений, иных отдельных элементов (балконов, водосточных труб, и т.д.), надворных построек, ограждений.

Мы подчас удивляемся, как на фоне привлекательных черт, не может быть обеспечено благоустройство заброшенного строения, проступающего как язва, абсолютно не вписываясь в гармоничное и эстетическое состояние поселения.

В первую очередь это безразличное отношение к своей собственности самих владельцев данных объектов.

В ходе общения с нарушителями, не желающими содержать свои владения, понимаешь, что данные объекты восстанавливать никто и не собирается. В одном случае это наследство, ожидающее своего затерявшегося владельца для оформления права собственности. В другом – объект, приобретенный по сходной цене и не оправдавший надежд своего предназначения. И даже объект недвижимости, приобретенный для временной регистрации и исполнивший свою роль.

Конечно, данный перечень продолжать можно и дальше, но только внешнее состояние фасадов зданий это не улучшит. И как говорит русская пословица – «Нести тяжело, а бросить жалко».

В конечном итоге разрушающиеся здания и домовладения становятся «игровыми площадками» для детей либо того хуже объектами для посещения «сомнительных» людей, создавая неудобства для добропорядочных граждан, домовладения которых находятся по соседству.

Несомненно, статьей 1.8 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ определено, что ответственность за ее нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, но не всегда нарушение можно измерить строгостью установленной санкции.

Уважаемые владельцы зданий, строений, сооружений, иных построек, напоминаем вам о необходимости благоустройства своих объектов и предупреждаем об административной ответственности в части их ненадлежащего содержания.

Начальник территориального отдела
административно-технического контроля № 6