16.03.2018

Осторожно! Сосульки!

Долгожданная зима порадовала жителей крепкими морозами и обильными снегопадами. К сожалению, безобидные снежинки, радующие глаз многообразием форм, нашли свой «приют» не только на широких просторах наших необъятных полей, но и на крышах зданий и сооружений, где постепенно превратились в опасные ледяные глыбы, нависающие над головами прохожих.

Несвоевременная очистка крыш домов от снега и наледи должна волновать не только жителей, контролирующие органы, но и лиц, ответственных за их содержание. Всем должно быть понятно, что висящая сосулька – это административное правонарушение, которое может повлечь наказание в виде штрафа, но нанесение вреда жизни и здоровью людей в результате падения сосульки – это уже уголовное преступление!

Зачастую владельцы зданий для предотвращения доступа людей к опасным участкам действуют неправильно, ограничиваясь натяжением сигнальной ленты. Сигнальная лента - это только лишь краткосрочная временная предупредительная мера, не снимающая с ответственных лиц обязанности уборки от снежно-ледовых образований. Неоднократно глыбы льда, падая с крыш, причиняли вред жизни и здоровью людей, хотя опасные участки были обнесены сигнальной лентой.

Опасными снег и наледь могут быть не только на крыше жилого дома, но и торгового, иного общественного здания или неэксплуатируемого объекта. Владельцам зданий и сооружений, а также лицам, ответственным за их содержание, не надо надеяться на русский «авось»! За недостаток или отсутствие средств на удаление снега и наледи с крыш можно «заплатить» намного дороже – человеческой жизнью!

Вопросы ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, выразившееся в скоплении ледовых образований на кровлях, урегулированы федеральным законодательством. Порядок содержания нежилых зданий и сооружений урегулирован правилами благоустройства органов местного самоуправления, несоблюдение которых является административным правонарушением. Частью 1 статьи 1.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» за совершение данного правонарушения установлена административная ответственность с назначением наказания в виде предупреждения или штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Сообщить о нарушениях законодательства в сфере благоустройства на территории Козельского, Думиничского, Сухиничского, Ульяновского, Хвастовичского районов можно в территориальный отдел № 6 управления административно-технического контроля Калужской области по электронному адресу (uatk_to6@adm.kaluga.ru) или почтовому адресу (249720, г. Козельск, ул. Большая Советская, 55; тел./факс: (48442) 2-63-54, начальник отдела Юлдашев Юрий Зуфарович).

Начальник территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля Калужской области Ю.З. Юлдашев