20.02.2018

Не ждать печального исхода

По сообщениям информагентств, в России начался печальный период падения сосулек.

Чтобы предотвратить трагические случаи территориальный отдел №5 управления административно-технического контроля Калужской области в очередной раз напоминает владельцам зданий и руководителям организаций о своевременной очистке кровель от снега и сосулек.

В январе – феврале 2018 года территориальным отделом №5 управления административно-технического контроля Калужской области на территориях Кировского, Людиновского, Куйбышевского, Спас-Деменского, Жиздринского районах проводились проверки по вопросам надлежащей уборки снега и снежно-ледовых образований, наледи с проезжей части дорог, тротуаров, пешеходных переходов, внутриквартальных дворовых территорий, с крыш административных и производственных зданий, с крыш многоквартирных жилых домов.

В соответствии с требованиями правил благоустройства организация и производство уборочных работ в зимний период времени должны производиться всеми управляющими компаниями, обслуживающими организациями, энергоснабжающими компаниями, частными предпринимателями и гражданами на принадлежащих им объектах благоустройства и территориях надлежащим образом и своевременно.

Вывоз снега и ледовых образований производится организациями, осуществляющими уборку соответствующих территорий, на специально отведенные места.

Для предотвращения падения снега и сосулек с крыш зданий, кровли должны регулярно очищаться предприятиями и организациями, обслуживающими данные здания или на балансе которых эти здания находятся, с обязательным применением мер предосторожности для обеспечения безопасного движения пешеходов и сохранности деревьев, кустарников, вывесок и т.п. Сброшенные с крыш зданий и строений снег, наледь и сосульки должны убираться незамедлительно по завершении работы.

Дворовые территории, придомовые и внутриквартальные проезды должны быть убраны не позднее чем через 6 часов после окончания снегопада. На сторонах зданий, выходящих на пешеходные зоны, уборка наледи должна производиться немедленно
пo мере их образования.

В соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Калужской области» штрафы за указанные нарушения нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений в соответствии с изменениями в Законе «Об административных правонарушениях в Калужской области» от 28 февраля 2011 года №122-ОЗ налагаются на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей , на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Обращаем внимание руководителей коммунальных служб, управляющих компаний многоквартирными жилыми домами, собственников территорий и объектов благоустройства на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства.

По многоквартирным жилым домам информация о выявленных нарушениях направляется в Государственную жилищную инспекцию по Калужской области для принятия мер.

По установлению собственников зданий и обслуживающих организаций будет решаться вопрос о применении мер административного воздействия.

Начальник территориального отдела
административно – технического контроля №-5