01.09.2017

Проверка состояния благоустройства территории сельских поселений Перемышльского, Ферзиковского и Тарусского районов

22-23 августа 2017 года в соответствии с планом мероприятий управления административно-технического контроля Калужской области (далее – Управление) по поручению начальника управления П.Н. Кармака сотрудники территориального отдела № 4 с целью проверки общего состояния благоустройства провели инспектирование сельских поселений Перемышльского, Ферзиковского и Тарусского районов.

В ходе объезда проверены территории д. Большие Козлы, д. Песочня, д. Макарово, с. Ахлебинино (Перемышльский район), п. Октябрьский, д. Зудна (Ферзиковский район), с. Вознесенье, с. Лопатино, д. Кресты, с. Барятино и с. Роща (Тарусский район).

Особое внимание при посещении поселений обращалось на благоустройство мест общего пользования - дворовых территорий, детских площадок, содержание инженерных коммуникаций, состояние контейнерных площадок и их оборудования, фасадов зданий, законность размещения рекламных конструкций и вывесок, состояние и содержание воинских захоронений и мемориальных комплексов в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., а также гражданских кладбищ и других объектов благоустройства.

В целом от посещения указанных сельских поселений осталось благоприятное впечатление, за исключением д. Большие Козлы, где дворовые территории и детские площадки заросли сорной растительностью, вывоз ТБО с контейнерных площадок производится нерегулярно, на прилегающих территориях имеются навалы мусора.

В отношении состояния воинских захоронений и мемориалов, было отмечено, что жители и администрации сельских поселений уделяют должное внимание этим памятным местам. Почти везде окошены территории, окрашены объекты благоустройства мемориалов, имеются венки и корзины с цветами, списки на мемориальных плитах постоянно обновляются. Однако, не везде регулярно окашиваются территории, прилегающие к воинским захоронениям и мемориалам (д. Песочня, д. Кресты, с. Барятино и д. Большие Козлы).

Самое благоприятное впечатление осталось от посещения д. Зудна, где территория деревни окошена, контейнерная площадка оборудована в соответствии с требованиями СанПиН, в надлежащем состоянии находится универсальная спортивная площадка, силами жильцов оборудована красивая детская площадка около многоквартирных домов, а также другие объекты благоустройства, в том числе и воинский Мемориал.

Все замечания, рекомендации и пожелания были высказаны начальником территориального отдела № 4 В.В. Беликовым при встрече с главами сельских администраций – П.С. Клоповым (СП «Деревня Большие Козлы»), В.А. Новиковой (СП Село Ахлебинино»), В.П. Кондратюк (СП «Деревня Песочня»), Л.В. Ефремовой (СП «Деревня Макарово»), Ю.С. Федюком (СП «Село Вознесенье»), М.В. Пунтус (СП «Село Лопатино»), И.А. Боппом (СП «Село Барятино»), И.В. Шахбазовой «СП «Село Роща») и ведущими специалистами СП «Октябрьский сельсовет» и СП «Деревня Зудна», которые в свою очередь рассказали о проблемных вопросах и планах по благоустройству своих поселений.

Начальник территориального отдела управления административно-технического контроля Калужской области В.В. Беликов