01.09.2017

Проверка состояния благоустройства территории Козельского и Сухиничского районов

09 августа 2017 года в соответствии с планом мероприятий управления административно-технического контроля Калужской области (далее – управление) начальник управления П.Н. Кармак осуществил выезд в территориальный отдел № 6 для проверки состояния благоустройства на подведомственной территории. Объезд территорий поселений Козельского и Сухиничского района начальником Управления осуществлялся совместно с начальником территориального отдела административно-технического контроля № 6 Управления Ю.З. Юлдашевым.

Проведены проверки состояния объектов благоустройства и территорий г. Козельск, д. Орденки, д. Дешовки, с. Березичи, с. Березичский стеклозавод в Козельском районе, а также г. Сухиничи, с. Татаринцы, д. Бордуково, д. Алнеры в Сухиничском районе.

Особое внимание обращалось на благоустройство улиц, внешнее состояние инженерных коммуникаций, иных мест общего пользования, предназначенных для удовлетворения нужд населения, организацию ликвидации несанкционированных свалок, состояние контейнерных площадок, фасадов зданий, законность размещения рекламных конструкций и вывесок, иных временных объектов.

В ходе объезда было отмечено, что наряду с удовлетворительным внешним благоустройством центральных улиц имеются недостатки в части содержания некоторых объектов благоустройства.

Например, в ГП «Город Козельск» более двух месяцев не ликвидируются несанкционированные свалки, образованные в черте города, имеются недостатки в содержании контейнерных площадок в виде нескошенной сорной растительности на прилегающей территории, не обеспечена покраска и замена отслуживших свой срок контейнеров.

В сельском поселении «Деревня Дешовки» и сельском поселении «Село Березичский стеклозавод» было отмечено, что хозяйствующим организациям необходимо обратить внимание на содержание наружной изоляции теплосетей при подготовке к предстоящему отопительному сезону, которая на момент проверки состояла из обрывков изоляционных материалов или совсем отсутствовала.

В городском поселении «Город Сухиничи» на фасадах нежилых зданий размещены вывески, не соответствующие установленным требованиям.

«Больным» вопросом во всех поселениях является содержание объектов благоустройства, отслуживших свой срок эксплуатации. К ним относятся разрушающиеся постаменты, не эксплуатируемые осветительные приборы, деревянные и бетонные столбы, уже не выполняющие своих функций, поломанная уличная мебель, а также иные объекты, в отношении которых «замылился» глаз их собственников, поэтому на них не хватает ни времени, ни материальных средств, но в отношении которых необходимо принимать меры по их ремонту либо демонтажу.

Проведены рабочие встречи с главой администрации СП «Деревня Дешовки» В.И. Костриковой, главой администрации СП «Село Березичский стеклозавод» О.Д. Ипатовой, главой администрации СП «Деревня Лавровск» О.А. Власовой, главой администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесниковым, главой администрации СП «Деревня Бордуково» Л.М. Алексеевой, главой администрации СП «Деревня Алнеры» С.Н. Мариной, на которых высказаны рекомендации и пожелания, а также рассмотрены проблемные вопросы и планы по благоустройству поселений.

Начальник территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля Калужской области Ю.З. Юлдашев