05.07.2017

Контейнерная площадка - место сбора только бытовых отходов

На территории города Калуги сбор твердых коммунальных и крупногабаритных отходов, образуемых в процессе хозяйственной, бытовой и иной деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляется в контейнеры, установленные на специально оборудованном месте - контейнерной площадке.

В соответствии с пунктами 3.14.1, 3.14.2 «Правил благоустройства и озеленения территорий муниципального образования «Город Калуга», утвержденных постановлением Городского Головы от 04.08.2006 № 204-п, в случае проведения крупных ремонтно-строительных работ, отходы от которых превышают нормы накопления, действующие на момент проведения работ (замена кровли, снос или замена стен, перекрытий, конструкций, полов и т.п.), юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане обязаны заключить договоры на вывоз крупногабаритных отходов с перевозчиком ТБО. Запрещается осуществлять сбор несогласованным способом, производить сбор в контейнеры или на контейнерной площадке отходов, обладающих радиоактивностью, трупов павших животных, конфискатов боен мясокомбинатов, ртутных приборов, люминесцентных ламп, автомобильных шин; зеленых насаждений, в том числе вырубленных, опиленных на контейнерной площадке без согласования данного сбора с ее владельцем.

Территориальным отделом № 1 управления административно-технического контроля Калужской области в ходе проверок состояния и содержания контейнерных площадок, расположенных на территории г. Калуги, выявляются факты складирования в контейнеры и вне контейнеров строительных отходов (кирпича, обломков бетонных конструкций, мешков со строительным мусором), обрезков деревьев, веток и иных зеленых насаждений, скошенной травы, одежды, мебели, автомобильных шин и многого другого.

Такого рода отходы приносят на контейнерные площадки, а зачастую привозят на машинах, и складируют незаконно, при этом, не задумываясь о том, кто и за какие средства все это должен убирать.

В результате таких действий контейнеры переполняются, повреждаются из-за несвойственных для них отходов, что требует дополнительных затрат на их ремонт или оснащение новым оборудованием.

Призываем всех пользователей контейнерных площадок не допускать складирование таких отходов, бережно относиться к имуществу, ценить труд людей, которые осуществляют уборку мусора и принимают все меры для обеспечения чистоты и должного состояния контейнерных площадок.

Сотрудниками отдела будут постоянно проводиться проверки состояния контейнерных площадок. В случаях выявления фактов незаконного сброса мусора на территории контейнерной площадки в отношении лиц, допустивших правонарушение и не желающих исполнять требования законодательства в сфере благоустройства, будут применяться меры административного воздействия.

Разъясняем, что частью 1 статьи 1.1 Закона Калужской области № 122-ОЗ от 28.02.2011 «Об административных правонарушениях в Калужской области» за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Начальник территориального отдела № 1 управления административно-технического контроля Калужской области Д.В. Кондионов