15.06.2017

Сжигать отходы запрещено

В территориальный отдел № 7 управления административно-технического контроля Калужской области поступил телефонный звонок от жителей ул. Варшавская в г. Юхнов о том, что они «задыхаются» от дыма, который распространяется с территории предприятия по переработке древесины.

Сотрудники отдела выехали с проверкой по указанному адресу, в ходе которой выявлено административное правонарушение в сфере благоустройства. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Некоторые предприниматели, дабы не производить оплату за вывоз и утилизацию производственных отходов, сжигают их прямо в непосредственной близости от предприятия, загрязняя продуктами горения воздух, чем создают проблемы для жителей поселений и лишают их комфортной среды жизнедеятельности.

Обращаем внимание руководителей организаций и граждан: сжигание мусора, твердых бытовых отходов, производственных отходов на территориях хозяйствующих субъектов и частных домовладений является административным правонарушением Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ "Об административных правонарушениях в Калужской области" за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 1.1 «Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений» с назначением административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

По вопросам нарушения законодательства в сфере благоустройства в Барятинском, Мещовском, Мосальском, Юхновском районах просим обращаться в территориальный отдел № 7 управления административно-технического контроля Калужской области по адресу: 249910, г. Юхнов, ул. Ленина, д. 22, тел./факс (48436) 2-31-72, электронный адрес krutskih@adm.kaluga.ru.

Начальник территориального отдела № 7 управления административно-технического контроля Калужской области И.В Крутских