15.06.2017

Поговорим о транспорте.

Автомобиль стал необходимым элементом нашей жизни, свидетельствующим о благосостоянии наших граждан. С каждым годом растёт количество транспортных средств, удивляющих и радующих нас своим разнообразием, хотя появились и негативно влияющие на благоустройство наших поселений моменты.

Например, некоторые недобросовестные автовладельцы предпочитают не избавляться вовремя от старого, разукомплектованного, не подлежащего эксплуатации транспорта, а оставляют эти «технические памятники прогресса» ржаветь под заборами своих домовладений и в иных местах общего пользования.

За свою беспечность владельцы ржавеющего автотранспорта могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 1.18 «Размещение разукомплектованных или неисправных механических транспортных средств» Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области», с назначением административного наказания в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вторым негативным моментом, связанным с развитием личного автопарка, является появление на территориях, прилегающих к земельным участкам домовладений, так называемых «технических эстакад» - незаконно возведенных временных объектов. Проще говоря, специальных сооружений для заезда транспортного средства, чтоб в домашних условиях провести текущий ремонт своего автомобиля. Это конструкции, установленные в местах общего пользования, за пределами домовладений, изготавливаются из различных материалов (металла, бревен, досок), никем не сертифицированы на предмет безопасности и, нередко, создают угрозу для жизни и здоровья жителей.

Очень опасно использовать данные конструкции автомобилистам, т.к. сложно правильно заехать, зафиксировать транспорт на таких конструкциях. Но вдвойне опасно для окружающих людей, потому что в любой момент стоящий на подпорках автомобиль может упасть, особенно если такое транспортное средство стоит на эстакаде не одни сутки.

Используются такие конструкции не часто, но под ними на земле образуются горюче-смазочные отходы, технический мусор, остатки ремонтной деятельности, зарастающие сорной растительностью, что портит внешний вид улицы постоянно.

Нарушения в сфере благоустройства для автовладельцев имеют широкий спектр и регламентированы главой 1 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

Начальник территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля Калужской области Ю.З. Юлдашев