15.06.2017

Проверки продолжаются

Территориальным отделом № 5 управления административно-технического контроля Калужской области проведены проверки в рамках приоритетного направления «Свалка».

На территории Людиновского района было выявлено 4 навала мусора (возле дороги в д. Голосиловка СП «Село Заречный», в районе сельского кладбища в д. Косичино СП «Деревня Манино»). Администрации сельских поселений привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 1.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области». В настоящее время навалы мусора ликвидированы.

На территории Жиздринского района СП «Село Совхоз Коллективизатор», в 60 метрах от проезжей части дороги был выявлен земельный участок площадью около 300 м2, на котором размещён бытовой и крупногабаритный мусор объёмом около 50 м3 (бревна, доски, ветки деревьев, битый кирпич, битый шифер, банки, бутылки, бумага, коробки, металлические и пластиковые конструкции, пакеты, пакеты с мусором). В отношении виновного лица будет возбуждено дело об административном правонарушении.

В Кировском районе некоторые собственники земель сельскохозяйственного назначения, «забыв» для чего должен использоваться земельный участок и о необходимости его возделывать, вырыли котлован, складируют и сжигают в нём отходы пиломатериалов. Сам участок уже превращается в лесной массив. Сведения направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Калужской области для принятия мер.

Анализируя причины образования свалок и навалов мусора, мест их размещения, можно говорить о несознательности отдельных граждан, которые вместо того, чтобы вывезти отходы на полигон, везут туда, где удобно выбросить и чтобы за это не приходилось платить.

Перед администрациям поселений стоит непростая задача - нужно не только предпринять меры к организации такой системы сбора и вывоза отходов, которая будет удобной для жителей, не только очищать территории от несанкционированных свалок и очаговых навалов мусора, но и воспитывать грамотное отношение к вопросам сбора и утилизации отходов, информированию граждан о недопустимости загрязнения территорий, нарушений законодательства в сфере благоустройства, экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

Территориальным отделом будет продолжена работа по выявлению мест несанкционированного размещения мусора.

Начальник территориально отдела № 5 управления административно-технического контроля Калужской области И.О. Балалаев