08.06.2017

В Калуге ликвидировали крупную свалку строительного мусора

16:53, 07 июня 2017 http://www.vest-news.ru/news/97879

Активисты Общероссийского народного фронта добились ликвидации крупной несанкционированной свалки строительного мусора в микрорайоне Правый берег на улице 3-й Академический проезд в Калуге. Данную свалку общественники зафиксировали в ходе рейда в марте 2017 г. Размер захламленной территории составлял не менее 2 га. Активисты Народного фронта обратились в городскую управу Калуги, после чего последовали меры по уборке навалов мусора на обширной площади.

- Свалка в микрорайоне Правый берег – это самая крупная свалка строительного мусора, отмеченная на интерактивной карте на территории Калужской области, и самая крупная из тех, которые удалось ликвидировать в регионе после вмешательства активистов ОНФ в рамках проекта Народного фронта «Генеральная уборка». На большой территории было разбросано множество валунов из песка, обломков кирпичей, деревянных досок, фрагментов каких-то строительных материалов. И все это – в крупном микрорайоне, где проживает не один десяток тысяч человек,

- сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Калужской области, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Денис Шаулин.

По информации управления административно-технического контроля Калужской области, в отношении собственника земельного участка, на котором располагалась свалка, возбуждено дело об административном правонарушении.

За последнее время в Калуге благодаря вмешательству активистов Общероссийского народного фронта ликвидированы еще три несанкционированные свалки, расположенные в микрорайоне Секиотово, в районе Губернского парка в микрорайоне Правый берег, а также на улице Академическая.

В Калужской области общественники и неравнодушные граждане достаточно активно пользуются интерактивной картой проекта ОНФ «Генеральная уборка». В настоящее время на территории региона на интернет-ресурсе отмечены данные о 201 свалке, 36 объектов уже ликвидированы.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.