в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»

05.05.2017

693 захоронения солдат Великой Отечественной войны на территории Калужской области объединили на одной интерактивной карте

Интерактивная карта воинских захороненийВ преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Калужской области был реализован уникальный проект по созданию в сети Интернет интерактивной карты, содержащей данные обо всех мемориалах, братских и индивидуальных могилах, памятниках и обелисках, расположенных на территории региона.

Александр Корабанов, директор ГБ «Агентство информационных технологий Калужской области»

- В прошлом году по инициативе управления административно-технического контроля Калужской области возникла идея по созданию электронной карты, на которой бы были указаны все места захоронений советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Калужской области. В управлении были сведения по порядка 700 объектам, но информация эта хранилась только на бумаге, в табличной форме. В процессе работы нас познакомили с редактором «Книги памяти Калужской области» Татьяной Васильевной Романовой. Мы пообщались, увидели, какой колоссальный объём работы она проводит, и получили 23 тома книги в электронном виде. В них содержится информация о конкретных бойцах, местах их гибели и т.д. После этого сотрудники нашего учреждения провели работу по привязке фамилий к конкретным местам захоронений, которые были нанесены на карту.

1 мая страница «Книга памяти Великой Отечественной войны Калужской области» была открыта для всеобщего доступа на Геоинформационном портале Калужской области по адресу geoportal40.ru, а 4 мая в актовом зале управления административно-технического контроля состоялась её презентация. В ней приняли участие начальник управления административно-технического контроля Калужской области Пётр Кармак, редактор «Книги памяти Калужской области» Татьяна Романова, а также представители организаций, которые заинтересованы в развитии этого начинания, сборе и обобщении информации о павших на калужской земле защитниках нашей Родины.

В настоящий момент на интерактивную карту нанесено 693 объекта, она содержит информацию по более 213 тысячам погибших солдатам и офицерам. На каждый значок, отмечающий тот или иной объект, можно нажать и посмотреть его наименование, фотографии, описание, список захороненных бойцов, учётную карточку и паспорт воинского захоронения, которые формируют Минобороны совместно с муниципальными властями. Интересующий вас участок карты можно укрупнить и посмотреть, например, пути подъезда к тому или иному захоронению. Также сервис содержит функцию поиска: если ввести фамилию и другие данные конкретного солдата, можно найти место, где он погребён.

Немаловажно и то, что карта памяти продолжает постоянно актуализироваться и пополняться новой информацией.

Алексей Горюнов.

Опубликовано в Калужской областной газете «ВЕСТЬ»
13:01, 05 мая 2017  http://www.vest-news.ru/news/96356