07.04.2017

Состояние инженерных коммуникаций на проезжей части дорог, тротуаров, мест разрытия на территории городского округа «Город Калуга».

Отсутствует асфальтВ марте 2017 года территориальным отделом административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области проведены проверки состояния инженерных коммуникаций и мест разрытия, расположенных на проезжей части дорог, тротуаров муниципального образования городского округа «Город Калуга».

Основное внимание было обращено на состояние люков смотровых колодцев, расположенных на проезжей части дорог и тротуаров, в части наличия разрушений асфальтового покрытия в месте расположения смотровых колодцев, отсутствия люков колодцев, состояние мест разрытия территорий.

В ходе проверок улиц города и территорий были выявлены факты ненадлежащего состояния инженерных коммуникаций и не восстановления нарушенного состояния участков территорий после проведения земляных работ.

Нет асфальта возле люкаВокруг смотровых колодцев зафиксированы ямы, на местах производства земляных работ просадки грунта и асфальтового покрытия, что создает угрозу безопасности движения транспортных средств и пешеходов.

Установлено, что разрытия, произведенные на проезжих частях в период 2016 года, осуществлялись ГП Калужской области «Калугаоблводоканал», МУП «Калугатеплосеть» г. Калуги, ПО КГЭС, Филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» и рядом других организаций.

Задачей сотрудников отдела в весенне-летний период текущего года будет принятие мер к тому, чтобы обязать должностных лиц, ответственных за производство работ, принять все необходимые меры к восстановлению в первоначальный вид выявленных отделом мест разрытия, а владельцев инженерных коммуникаций к приведению в надлежащее состояние своих объектов.

К лицам, не принявшим меры по устранению нарушений, отделом будут применены меры административного воздействия.

Начальник территориального отдела № 1 управления административно-технического контроля Калужской области Д.В. Кондионов

05.04.2017