07.12.2016

Рабочее совещание по вопросам зимней уборки территорий

2 декабря 2016 года начальник управления административно-технического контроля Калужской области (УАТК) П.Н. Кармак провёл рабочее совещание по вопросам соблюдения на территории областного центра требований к уборке в зимнее время. На совещание были приглашены руководители и представители управления городского хозяйства г. Калуги, управления жилищно-коммунального хозяйства г. Калуги, МКУ «Служба единого заказа УГХ», ГПКО «Калужский региональный экологический оператор», государственной жилищной инспекции по Калужской области, 7 подрядных организаций, осуществляющих уборку территорий г. Калуги.

В ходе рабочего совещания начальник территориального отдела № 1 УАТК Д.В. Кондионов отметил, что первые контрольные проверки после снегопадов показали, что организация уборочных работ на территории г. Калуги оставляет желать лучшего, имеется много нареканий к качеству работ по зимней уборке. За период с 10 по 30 ноября сотрудниками территориального отдела № 1 были выявлены многочисленные нарушения, которые были допущены как со стороны подрядных организаций, чему могло способствовать отсутствие необходимого контроля со стороны управления городского хозяйства г. Калуги, так и управляющих компаний, владельцев зданий и объектов благоустройства. Сотрудниками отдела были зафиксированы множественные случаи, когда не производилась очистка от снега и наледи проезжей части улиц, тротуаров, пешеходных переходов, посадочных площадок пунктов остановки общественного транспорта, придомовых территорий, нарушались правила складирования снега и образования снежных валов, не производились работы по своевременной очистке кровель зданий и строений от снежно-ледовых образований. На совещании были показаны материалы фотофиксации нарушений, выявленных сотрудниками территориального отдела № 1 УАТК.

Также на совещании было отмечено, что в указанный период жители областного центра обращались в управление по телефону с жалобами на некачественную уборку территорий, прилегающих к объектам благоустройства, мест общественного пользования, массового посещения, а также на полное отсутствие работ, предусмотренных Правилами благоустройства. В СМИ были размещены многочисленные сообщения граждан критического характера.

Начальник управления П.Н. Кармак напомнил об административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства и санкциях, предусмотренных Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области», призвал присутствующих на совещании должностных лиц приложить максимальные усилия, направленные на выполнения необходимых работ, потребовал создать жителям областного центра благоприятную среду проживания.