15.09.2016

Самовольная установка временных объектов на местах парковки транспортных средств и стоянка автомашин на участках с зелеными насаждениями

Территориальным отделом административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области в ходе осуществления контроля за состоянием благоустройства территорий муниципального образования городского округа «Город Калуга» и рассмотрения обращений граждан, выявляются факты самовольной установки владельцами транспортных средств на земельных участках общего пользования дворовых территорий временных объектов в виде металлических столбиков, парковочных барьеров с навесным замком, тросов, цепей и др. устройств, а также размещение транспортных средств на территории участков с зелеными насаждениями.

Как показали проверки, владельцы транспортных средств временные объекты устанавливают на участках с зелеными насаждениями, натягивая металлические тросы и цепи между деревьями, на прилегающих территориях к жилым многоквартирным домам, устанавливая металлические столбики и парковочные барьеры около входов в подъезды домов, на территориях парковочных карманов, обеспечивая таким образом гарантированное парковочное место своему автомобилю, при этом, не имея документов на использование данного участка под личную парковку и, не считаясь с тем, что на участках территорий общего пользования все жители равноправны в использовании данной территории. Неправомерно и размещение транспортных средств на участках с зелеными насаждениями.

За размещение транспортных средств на участках с зелеными насаждениями и самовольную установку временных объектов статьями 1.1, 1.11 Законом Калужской области от 28.02.2011 №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей на граждан, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей на должностных лиц и от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей на юридических лиц.

Следует разъяснить, что владельцам транспортных средств, прежде чем устанавливать подобные ограждения на муниципальных земельных участках общего пользования в районе расположения многоквартирного жилого дома, в обязательном порядке требуется получить необходимое разрешение на право владения земельным участком под парковочное место, а в случаях кадастрового учета территории дома, решения общего собрания жителей.

При выявлении фактов самовольной установки вышеперечисленных временных объектов и размещения транспортных средств на участках с зелеными насаждениями, сотрудниками отдела будут приниматься меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности с выдачей предписания о демонтаже объекта и удаления транспортного средства.

Начальник территориального отдела

административно-технического контроля №1 Д.В. Кондионов