05.10.2016

Привести в порядок наружную изоляцию теплотрасс

Сотрудниками территориального отдела № 4 управления административно-технического контроля Калужской области в рамках подготовки к отопительному сезону на подведомственных территориях проводились мероприятия по контролю за надлежащим состоянием и содержанием участков теплотрасс.

Выявлено, что не все собственники и обслуживающие организации, в хозяйственном ведении которых находятся участки теплотрасс, надлежащим образом содержат инженерных коммуникаций. Вместо того, чтобы своевременно выявить повреждения и принять надлежащие меры по их устранению, некоторые обслуживающие организации «дожидаются» привлечения их к административной ответственности.

При проведении проверок в г. Таруса сотрудниками территориального отдела выявлено нарушение изоляционного слоя теплотрасс протяженностью около 30 метров. Этот участок тепловых сетей находится в хозяйственном ведении и обслуживается МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик», которое привлечено к административной ответственности.

В с. Перемышль недалеко от здания администрации СП «Село Перемышль» выявлено нарушение изоляционного слоя участка надземной теплотрассы протяженностью около 15 метров. Обслуживающей организацией является ООО «Управляющая компания «Мегаполис»», которое также привлечено к административной ответственности.

В настоящее время указанные правонарушения частично устранены, по каждому нарушению выданы предписания об устранении выявленных правонарушений в кратчайшие сроки.

Согласно части 1 статьи 1.6 Закона Калужской области от 28 февраля 2011 года № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» - неисправное, загрязненное или неокрашенное состояние, наличие посторонних надписей, повреждение или отсутствие наружной изоляции, штатных конструктивных или ограждающих элементов инженерных коммуникаций влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти до пятнадцати тысяч рублей. За неисполнение в установленный срок законного предписания органа административно-технического контроля виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.2 указанного закона с назначением административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - восьмидесяти тысяч рублей.

Остается надеяться, что крупные суммы штрафов заставят владельцев и обслуживающие организации в дальнейшем с большей ответственностью относиться к содержанию участков теплотрасс не только в период подготовки к отопительному сезону.

Неравнодушные граждане, выявившие нарушения в сфере благоустройства на территории Тарусского, Перемышльского и Ферзиковского районов, могут обратиться в территориальный отдел № 4 управления административно-технического контроля Калужской области (контактный телефон/факс 8 (48435) 2-56-69, -: uatk_to4@adm.kaluga.ru), почтовый адрес: 249100, г. Таруса, улица Ленина, 7, кабинет 6, начальник отдела Владимир Владимирович Беликов).

Ведущий специалист территориального отдела № 4 управления административно-технического контроля Калужской области Е.А. Шпагин